野球

大阪桐蔭/野球部ベンチ入りメンバー甲子園交流試合2020夏の出身中学やシニアを調査!

こんにちは、シュウです。

いよいよ、甲子園の交流試合が始まりますね!

今大会は、抽選で組合せを決めましたが非常に楽しみな好カードが続出しています。

また、地方大会で独自大会が開催されていますが、ほとんどの高校生にとって今大会が最期の公式戦となります。

今年は、コロナの影響で公式戦どころか練習試合すらできないチームが多くあったと思います。

なので、勝ち負けというよりは、思いっきり楽しんで欲しいと個人的に願っています。

とはいえ、選手たちはかなり勝負にこだわっているとは思いますが(*´ω`*)

 

それでは、甲子園交流試合2020年夏・大阪桐蔭/野球部の

  • ベンチ入りメンバー
  • 出身中学やシニア

を中心に調査してみたいと思います。

<

甲子園交流試合2020夏「大阪桐蔭/野球部」ベンチ入りメンバーの出身中学やシニア

大阪桐蔭/野球部の甲子園メンバーを紹介していきますね!

背番号選手守備学年出身シニア出身中学投/打身長/体重
1藤江星河投手3年生諫早ボーイズ長崎県・諫早市立諫早中左/左178/73
2吉安遼哉内野手3年生西淀ボーイズ大阪府・大阪市立港南中右/左180/80
3船曵烈士外野手3年生佐用スターズ兵庫県・たつの市立龍野西中右/右172/78
4加藤巧也内野手3年生ヤンキース岡山岡山県・岡山市立京山中右/右180/75
5西野力矢内野手3年生南大阪ベースボールクラブ和歌山県・紀の川市立粉河中右/右180/86
6伊東光亮内野手3年生広島中央リトルシニア広島県・広島市立五日市南中右/左175/72
7上野海斗外野手3年生熊本北リトルシニア熊本県・菊陽町立武蔵ヶ丘中右/右175/83
8池田陵真外野手2年生忠岡ボーイズ大阪府・和泉市立和泉中右/右172/78
9仲三河優太外野手3年生小山ボーイズ栃木県・栃木市立太平中右/左178/80
10申原理来投手3年生神戸甲南ボーイズ兵庫県・神戸市立西代中右/右183/90
11関戸康介投手2年生明徳義塾中長崎県・佐世保市立広田中右/右178/72
12清水大晟捕手3年生伊勢志摩ボーイズ三重県・伊賀市立青山中右/右170/74
13柳野友哉内野手3年生神戸中央リトルシニア兵庫県・芦屋市立山手中右/右170/73
14藪井駿之裕内野手3年生大東畷ボーイズ大阪府・摂津市立第五中右/右178/75
15松浦慶斗投手2年生旭川大雪ボーイズ北海道・旭川市立明星中左/左185/80
16前田健伸内野手2年生山口東リトルシニア山口県・下松市立末武中左/左176/85
17岩本賢志投手3年生三田リトルシニア兵庫・丹波市立柏原中左/左184/76
18浅野駿外野手3年生大阪福島リトルシニア阪府・大阪市立野田中右/左169/63
19増田和希内野手3年生松原ボーイズ 熊取町立熊取北中右/右170/73
20宮下隼輔内野手2年生東海中央ボーイズ愛知・大府市立大府南中右/右175/84

スポンサーリンク



甲子園交流試合2020夏の対戦カードや日時

続いて、甲子園交流試合の日程を見ていきますね。

本当に今大会は、注目カードが目白押しで試合のある日は、テレビから離れられないかもしれませんね(*´ω`*)

8月10日(月) 第1日

開会式9:15

第1試合10:00

大分商
(大分)-花咲徳栄(埼玉)

第2試合12:40

明徳義塾(高知)-鳥取城北(鳥取)

8月11日(火) 第2日

第1試合10:00

天理(奈良)-広島新庄(広島)

第2試合12:40

創成館(長崎)-平田(島根)

第3試合15:20

明豊(大分)-県岐阜商(岐阜)

8月12日(水) 第3日

第1試合10:00

智弁学園(奈良)-中京大中京(愛知)

第2試合12:40

鹿児島城西(鹿児島)-加藤学園(静岡)

8月13日(木)

予備日

8月14日(金)

予備日

8月15日(土) 第4日

第1試合10:00

履正社(大阪)-星稜(石川)

第2試合12:40

磐城(福島)-国士舘(東京)

第3試合15:20

仙台育英(宮城)-倉敷商(岡山)

8月16日(日) 第5日

第1試合10:00

明石商(兵庫)-桐生第一(群馬)

第2試合12:40

帯広農(北海道)-健大高崎(群馬)

第3試合15:20

鶴岡東(山形)-日本航空石川(石川)

8月17日(月) 第6日

第1試合10:00

大阪桐蔭(大阪)-東海大相模(神奈川)

第2試合12:40

智弁和歌山(和歌山)-尽誠学園(香川)

第3試合15:20

白樺学園(北海道)-山梨学院(山梨)

甲子園(春の選抜)2020の優勝候補の予想や注目選手とダークホースは?

甲子園(春の選抜)2020の優勝候補の予想

優勝候補は、間違いなく「大阪桐蔭」ですね。2季連続で甲子園出場を逃し悔しさをバネに、粘り強く強力なチームになっています。

 

また、前年度からレギュラーだとして活躍していた主力メンバーも残っており、経験も豊富。課題としては、エースの藤江くんの次の2番手投手の台頭。

やはり、甲子園で勝ち抜くには、何人かエース級の投手がいないと難しいかもしれないですね。

 

2番手グループとしては、

  • 仙台育英
  • 東海大相模
  • 智弁学園
  • 明石商

 

仙台育英は、笹倉くん・木村くん・伊藤くんの1年生トリオが、夏の甲子園で経験を積みさらに成長。

東北大会も優勝しており、甲子園史上初の東北に優勝旗を持ち帰るチームになる可能性を秘めています。

 

東海大相模も夏の甲子園で、活躍した主力メンバーである西川くん・鵜沼くん・山村くんをを中心にアグレッシブベースボールで投打に躍進。

投手陣も諸隈くん・石田くん・金城くんとコマは揃っています。

 

智弁学園も西村くん・前川くん・小幡くんの1年生トリオが活躍。この3人も夏の甲子園に出場しており、経験が豊富。

秋季奈良県大会も優勝しており、近畿大会の準決勝・大阪桐蔭戦でも最後は逆転されてしまいましたが、ギリギリまでリードしていました。

明石商は、1年生のときから甲子園で活躍しているドラフト候補の中森くん・来田くんを中心に、手堅い野球で2季連続で甲子園ベスト4の壁を破れるか注目です。

 

ただ、トーナメント戦を勝ち進むにはフィジカルだけでなく精神的なものが必要となってきます。

 

なので、大阪桐蔭を中心に大会は進むと思いますが優勝はやはり「勝ちたい」という気持ちを一番強く持った選手が多い学校になると個人的には思います。

 

ただ、あくまでも去年の秋の結果によるもので冬のトレーニングなどで一気に伸びる選手も毎年いますのでどの学校が出てくるのか楽しみです。

 

スポンサーリンク



甲子園(春の選抜)2020の注目選手

注目選手は、

この他にも注目している選手は多くいますが、ドラフト候補になりそうな選手を個人的に上げてみました。ただ、強いチームが勝つのではなく勝ったチームが強いのでどんな結果になるか大注目です!

 

甲子園(春の選抜)2020のダークホース

ダークホースは、馬渕監督が率いる「明徳義塾」と久しぶりに甲子園に帰ってきた名将・鍛冶舎の「県岐阜商」を個人的にはあげたいです。

やはり、甲子園の戦いに慣れている監督だといろいろな面で強いですね。

 

なので、この2校はダークホース的な存在でいつでも優勝してもおかしくないと思います。

 

また、近畿大会の決勝で大阪桐蔭を破って優勝した天理の存在も面白いかもしれません。秋季奈良県大会では、3位となっていますが下剋上で近畿大会を制しています。

打線が活発で破壊力抜群ですね。

 

スポンサーリンク



大阪桐蔭/野球部ベンチ入りメンバー甲子園交流試合2020夏の出身中学やシニアを調査!のまとめ

今回は、大阪桐蔭/野球部ベンチ入りメンバー甲子園交流試合2020夏の出身中学やシニアを調査!について書いてきました。

紹介したベンチ入メンバーの出身中学やシニアなどを見て、よりいっそう甲子園の交流試合を楽しみましょう!